// главная / Избранное

Весенние маршруты: от Парижа до Дубая

К началу весны в качестве сезонных обыкновений мы имеем не только авитаминоз и состояние перманентной влюбленности, но и явное обострение тяги к прекрасному. Не зря именно в эту пору происходит огромное количество дизайнерских и архитектурных выставок по всему миру.

Хельсинки 2012 — столица дизайна

Международный Совет по промышленному дизайну объявил Хельсинки столицей мирового дизайна на этот и следующий год, а значит, Финляндия гарантированно будет насыщена арт-событиями на несколько сезонов вперед. Оправдывая заданный ранее девиз «Дизайн как часть жизни», Хельсинки собирается реализовать несколько сотен культурных шоу, мастер-классов и выставок. Мы обратили внимание на несколько ивентов наступающей весны. Это проект «Любопытная жизнь мусора», который будет презентован 25 апреля, выставка «Финский Дизайн 1945-1967», стартующая 25 мая в Музее Дизайна и открывающая свои двери 10 мая на Нэринкка-Сквер Часовня Тишины — инновационная разработка в форме 11 метровой чаши, где в тепле дерева можно будет прятаться от городского шума.

С восточным размахом

Все еще не уверовавшие в то, что Дубай по шику и престижу догнал, а местами и обошел культурные столицы мира, имеют прекрасную возможность раз и навсегда развеять свои сомнения. Дубайские задумки и реализации не уступают ведущим мероприятиям отрасли, один из убедительных тому примеров: Выставка-ярмарка Современного искусства Art Dubai 2012. Если в цифрах, это 82 галереи, 34 страны-участницы и общий призовой фонд в $ 1 000 000. Самая амбициозная выставка на Ближнем Востоке, Северной Африке и Южной Азии 16 марта этого года откроет свои двери в пятый раз и ждет более двух десятков тысяч посетителей.

Китай: новая эра

Один из номинантов авторитетной британской премии «Дизайн года» — Оперный театр в Гуанчжоу в Китае. Автор проекта — известная и уже завоевавшая ряд наград мирового значения британский архитектор арабского происхождения Заха Хадид. Если попытаться двух словах выразить впечатления от этой конструкции, то это будут слова «впечатляюще» и «грандиозно». Футуристическое чудо расположилось на берегу Жемчужной реки и сможет одновременно разместить до 1800 ценителей прекрасного.

Характер спокойный, нордический

28 марта Государственный музей архитектуры имени Щусева в Москве готовится принять в гости весьма полную и детальную выставку, которая расскажет о многочисленных работах дизайнерского бюро Snohetta. Будучи родом из Норвегии, эта группировка при всей смелости и ярко выраженной урбанистичности замыслов и воплощений, содержит в основе своей философии гармонию с окружающим миром. Дизайнеры выполняют роль флагмана в популяризации норвежского стиля по всему миру и строят поражающие воображение проекты.

Его Величество British style

31 марта Лондонский музей Виктории и Альберта представляет экспозицию-ретроспективу, прослеживающую эволюцию британского дизайна за последние 64 года. Посетителей ждут работы выдающихся дизайнеров и художников, каждый период и стиль будет заключен в отдельную галерею-капсулу, среди выставленных экспонатов оригинальная обложка альбома Девида Боуи авторства Брайана Даффи, авто E type Jaguar 1961 года, предметы текстиля Лауры Эшли и многое другое.

Где как не в Париже?

Выставку-ярмарку современного искусства Art Paris 2012, что пройдет в столице Франции с 29 марта по 1 апреля в Гранд Поле, называют главным культурным событием весенней Европы. 125 экспонатов из 17 стран, около 50000 посетителей, 1200 художников и более 1000 журналистов: событие нацелено на широкую публику. Акцент сделан на раскрытие потенциала Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, а также популяризации новых имен. В последний день выставки планируется показ документального фильма о пионере французского дизайна Джанет Лэверрье, которое завершится круглым столом на тему «Искусства Дизайна. Искусство Потребления».