// главная / Избранное

Дизайнер-философ

Дизайнером года на международной выставке дизайна Maison & Objet 2020 в Париже объявлен Майкл Анастасиадис, знаменитый своими немыслимыми проектами светильников.

Майкл Анастасиадис, дизайнер

Лондонский дизайнер воплощает настоящую эстетику минимализма. Геометрию простых форм Анастасиадис обыгрывает до мелочей самым сложным инструментом — светом. В его работах действует общий принцип универсальности, над которой, по убеждению дизайнера, не властно время. Мировую известность Майклу Анастасиадису принесло сотрудничество с итальянской фабрикой освещения Flos. Предметы из коллекций IC Lights, String, торшер Captain Flint, серии светильников Arrangements и Overlap стали культовыми объектами современного дизайна.

Подвесной светильник String, Flos

Несмотря на то, что Анастасиадис специализируется на освещении, среди его знаковых проектов — мебель для брендов B&B Italia и Cassina, мраморные блюда Miracle Chips, металлические мельницы для перца Italic для Sigmar и, наконец, кресло № 200 — авторская версия легендарного стула Thonet. Произведения Майкла Анастасиадиса выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке, FRAC Centre в Орлеане, Художественном институте Чикаго, Музее Виктории и Альберта в Лондоне и MAK в Вене.

Mobile Chandelier, Maison & Objet 2020 

В Париже дизайнер представил инсталляцию светильников Mobile Chandelier собственного бренда Michael Anastassiades Ltd.

Мраморные блюда Miracle Chips

N.200 for Gebrüder Thonet

 

Фото: архивы пресс-служб. Подготовила Алина Сметанина