// главная / Избранное

Гид по Италии

Рим, Милан, Венеция — это, безусловно, хорошо, но были ли вы в не менее красивых уголках Италии? Наш издатель Дина Бабаханова была и собрала самые необычные места, от которых точно захватит дух.

Дина Бабаханова, издатель журнала «Искусство потребления»

Озеро Комо

Первая остановка — живописное озеро Комо, протяженность которого составляет 46 км. Мы остановились в Лальо, в 20 минутах от центра: тишина, покой и умиротворение — все, как я люблю. По утрам здесь можно встретить уток, лебедей, проплывающих мимо, а днем снять моторную лодку (70 евро в час) и отправиться куда глаза глядят.


Чинкве-Терре

Чинкве-Терри (в переводе «Пять земель»)  – это цепь из пяти старинных поселений на Итальянской Ривьере: Монтероссо, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре, расположенных на прибрежных скалах рядом с морем. Здесь вы сможете увидеть разноцветные маленькие домики, посетить готические соборы, которые поражают своим великолепием, и насладиться свежей рыбой, мидиями и осьминогами в уютных местных ресторанчиках.  Оставляйте машину, надевайте удобную обувь и гуляйте по Дороге любви – тропе между поселками Риоманджеоре и Манаролой.


Портофино

Рыбацкий городок с пришвартованными яхтами, множеством элитных бутиков и ресторанами с морской кухней придется по духу тем, кто любит красивый отдых. К слову, именно здесь снимались многие сцены известных итальянских фильмов, звезды шоу-бизнеса любят частенько сюда наведываться.


Сиена

В Сиене мы посетили легендарную площадь Пьяцца-дель-Кампо, где еще со Средних веков проводятся лошадиные бега во время праздника Палио. Гонки заканчиваются торжественными ночными шествиями по городу.


Позитано

Безупречное место с кристально чистой лазурной водой, синим бесконечным небом и нереальной красоты скалами. Позитано полон романтики: по легенде, его основал сам бог морей Посейдон и подарил своей возлюбленной. Устроить свидание можно, например, в ботаническом саду во дворце неаполитанского короля Джоаккино Мурата.


Браччано

Небольшой городок на берегу одноименного вулканического озера, воду из которого используют в качестве питьевой для жителей близлежащих поселений.  Еще одной достопримечательностью является старинный замок Орсини-Одескальки, где расположены покои Изабеллы де Медичи. Остановиться можно в отеле Villa Clementina, расположившемся всего в 500 метрах от озера.