// главная / Избранное

По фестивалям

В августе в Сочи состоится Live Fest, один из хедлайнеров которого — фактически культовый Дельфин. Мы поговорили с музыкантом об индустрии, личных предпочтениях и последней пластинке, вышедшей прошлой весной.

— У альбома «442» есть адресат? Как считаете, почему он так «зацепил» миллениалов?

— Я не могу сказать, что представлял какого-то конкретного адресата, скорее, это была необходимость высказаться о событиях и внешних факторах, которые меня окружают. По сути, все, что я делал до этого, было посвящено моим внутренним переживаниям и мыслям, а не тому, что происходит вокруг. Конечно, получившийся результат очень субъективно отражает реальность, точнее, не так — он показывает мою личную реальность. И если при всем при этом люди готовы разделить это со мной, я только рад.

— Как ни крути, музыка по-своему эволюционирует. Накладывает ли какой-то след современное звучание на ваше творчество?

— Вы же понимаете, от себя очень сложно убежать, и когда ты делаешь музыку сам, не важно, записываешь ли ты пластинку на одной гитаре или используешь при этом электронные инструменты, все равно будет очевидно, кто ее сделал. Мне очень нравится, что появляются различные технологии, которые позволяют глубже внедряться в музыкальное пространство и иногда его действительно упрощают, дают больше возможностей скорее для творчества, нежели для решения технических моментов. И, конечно же, я, как человек, который любит музыку, всегда слежу за новинками в этой сфере.

— Ваша группа — одна из постоянных в российском шоу-бизнесе. Вряд ли в России найдется человек, который не слышал о Дельфине. Как думаете, с чем это связано?

— Могу только отметить, что этим летом нас пригласили на огромное количество фестивалей. Сами понимаете, что концертной деятельности летом намного меньше, и мы очень рады, что даже в этот сезон есть возможность как можно больше выступать. Очень надеемся, что так будет продолжаться и дальше, а мы, в свою очередь, будем удивлять наших поклонников.

— А какую музыку сами слушаете?

— Я люблю совершенно разную музыку, при этом никогда не делю ее на направления и определенные стили, скорее, подразделяю на хорошую и плохую. И могу вам сказать, что всегда стараюсь при прослушивании любого трека не углубляться в технические особенности произведения, потому что это мешает восприятию целостности и красоты музыки.

— Кто из выступающих на Live Fest максимально близок вам по духу?

— Я не особо знаком с лайн-апом, но как раз будет возможность послушать со стороны и сделать собственные выводы по этому поводу. Думаю, будет здорово!

@dolphinmusic