// главная / Избранное

Город любви

Владелица интерьерных бутиков Luxury Living, Vendom и «Вента-текстиль» Анна Черная, @chernayaanna, рассказала о сдержанности французов, хрустящем хлебе и самом большом музее мира.

Люди

Безусловно, каждая страна уникальна, и ее жителям присущи индивидуальные особенности и черты характера. Французы, на мой взгляд, яркие индивидуалисты. Они очень поздно вступают в брак, ценят свою независимость и вообще не стремятся следовать каким-то тенденциям, предпочитая всячески подчеркивать свою уникальность. Меня восхищает их сдержанное достоинство и умение все вокруг себя делать неповторимым и изысканным.

Отель

Приезжая в Париж, стараешься останавливаться не в безликих сетевых отелях, интерьер и сервис которых не отличается в любой стране, а в аутентичных и уникальных местах с неповторимым дизайном и атмосферой: Le Meurice, Hotel de Crillon, Ritz Paris, Le Bristol. Над интерьерами этих отелей работают лучшие архитекторы и декораторы. Также визитной карточкой Парижа является самый элегантный, по мнению многих гостей города, Four Seasons George V. Его холлы украшены цветочными композициями талантливого флориста Джеффа Литэма – бесспорный законодателем тенденций в этой сфере.

Еда

Французская кухня признана одной из самых вкусных в мире. Местные жители рождаются гурманами и способны часами спорить на тему, какой сыр лучше подать к этому вину. Для меня лично самая вкусная вещь на земле — это хрустящий свежевыпеченный хлеб с маслом. В городе огромное количество вкусных кафе и ресторанов. Я очень люблю гастрономические рестораны на площади Мадлен: La Maison de la Truffe, Crabe Royal, Caviar Kaspia и L’Ecluse за великолепную кухню и уютную атмосферу.

Места

Париж — это музей под открытым небом, на каждом шагу здесь можно встретить памятник архитектуры. Мой любимый — д’Орсэ с богатейшим собранием импрессионистов. И, конечно, парижский Лувр — самый большой музей мира — обязателен к посещению. Не стоит даже пытаться обойти все залы в один день, лучше определиться сразу, что именно вы больше всего хотите посмотреть, и для первого визита остановиться на этом.

Совет

Каждый раз, собираясь в поездку, обязательно смотрите прогноз погоды в месте назначения и собирайте чемодан уже с учетом температурных особенностей. Зонт брать с собой не стоит, его вам при необходимости могут дать в отеле. Также советую взять с собой удобную обувь, ведь здесь так приятно гулять пешком! И забудьте про все принципы правильного питания и диеты — просто наслаждайтесь!

Фото: личный архив Анны Черной, архивы пресс-служб. Подготовила Алина Гарипова