// главная / Избранное

В гармонии с природой

Отели по всему миру стремятся к статусу экологически ответственного туризма, выполняя ряд серьезных требований. Редакция «Искусства Потребления» собрала тех, кто уже много лет посвящает гостиничное дело борьбе за сохранение экосистемы.

Finca Rosa Blanca Coffee Plantation & Inn

Расположенный в тропическом лесу посреди кофейной плантации и всего в нескольких километрах от активных вулканов Коста-Рики Finca Rosa Blanca Coffee Plantation & Inn активно содействует развитию устойчивого туризма. За последние 35 лет Finca Rosa Blanca высадил более 7 000 деревьев, придерживался углеродно-нейтральной экономики и достиг максимально высокого уровня соответствия экостандартам CST*. Здания на территории Finca Rosa Blanca построены с использованием переработанных материалов, инновационных технологий, а также оснащены подземной системой подачи электричества. Ресторан экоотеля готовит блюда из продуктов из собственной оранжереи и местных ферм.

Гости могут познакомиться с производством высококачественного органического кофе, выращенного в условиях переработки и регенерации.

Эредия Коста-Рика, Санта-Барбара, тел. +506 2269 9392, @fincarosablanca


The Brando

Владелец отелей класса люкс во Французской Полинезии и автор ряда инновационных проектов Ричард Бейли воплотил давнюю мечту знаменитого актера Марлона Брандо — открытие экоотеля на собственном необитаемом атолле Тетиароа. The Brando удостоен сертификата LEED** за особое участие в охране природы островного курорта. Система кондиционирования воздуха осуществляется по принципу SWAC — глубоководной системы охлаждения. Источником энергии служат солнечные панели, а фильтры по очистке морской воды обеспечивают гостей отеля питьевой водой. Большинство фруктов и овощей выращены в органическом саду острова с использованием современных технологий.

У постояльцев The Brando есть возможность увидеть невероятное зрелище — появление в гавани горбатых китов.

Французская Полинезия, Тетиароа, тел. +689 40 86 63 00, @thebrandoresort


Fregate Island Private

В одном из самых живописных сейшельских заповедников гармонично существуют нетронутая природа и роскошный экоотель. За годы существования курорта популяция редких сухопутных гигантских черепах  увеличилась до 3 000 особей, спасена от вымирания сейшельская сорока робин, а под охраной находятся сотни гнезд исчезающих черепах хоксбилл.

Уединенные виллы Fregate Island Private оборудованы верандой и бассейном, с которых открывается вид на бесконечный голубой горизонт. Сотрудники отеля предлагают гостям органические спа-процедуры и блюда из экологически чистых продуктов с плантации острова, плавание с дельфинами и китовыми акулами в Индийском океане. Постояльцы могут лично содействовать проектам по реставрации и сохранению экосистемы острова.

На небольшом острове — всего два квадратных километра — обитают уникальные и эндемические виды птиц и черепах.

Сейшельские Острова, Фрегат, тел. +49 7221 9008071, @fregateislandprivate

* Сертификация устойчивого туризма

** Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании

Фото: архивы пресс-служб. Подготовила Алина Сметанина