// главная / Избранное

Восточные сказки

Ширма, пожалуй, самый известный предмет из квартиры Коко Шанель, который вдохновил ювелирных дизайнеров бренда на создание новой коллекции Coromandel. В нее вошло около 60 предметов high jewelry.

Серьги из белого и желтого золота с бриллиантами, эмалью, перламутром, жемчугом. Часы из желтого золота с бриллиантами, перламутром, жемчугом и лаком. Кольцо из желтого золота с бриллиантами, перламутром и лаком.

Легенда гласит, что в интерьерный магазин с китайскими ширмами в стиле коромандель Коко привел ее возлюбленный Артур Кейпел. С первого взгляда дизайнер влюбилась в лакированные предметы декора и стала их коллекционировать. Как известно, именно в то время восточная культура все больше популяризировалась в Европе, поэтому в антикварных лавках Парижа легко можно было отыскать исключительные украшения, абажуры, фарфор и ширмы из Китая. Последние украшали собственный магазин Коко, ее квартиру и номер в «Ритце». И она с удовольствием растворялась в изображенных на них райских птицах, камелиях, облаках, когда позировала Липницкому или Хорсту. Все эти мотивы воплотились в трех темах новой коллекции: флора, фауна и минерал. Желтое золото, россыпь бриллиантов, роспись черной эмалью, веерные формы украшений сумели передать атмосферу дома Шанель. Сегодня в квартире во Франции на улице Камбон, 31 можно своими глазам увидеть те самые бесчисленные коромандельские ширмы, первая из которых была подарена Коко ее бойфрендом в знак своей любви.

«Когда я впервые увидела коромандельскую ширму, я вскрикнула: «Как это красиво!» Ни одна другая вещь никогда не вызывала у меня такой реакции», — Коко Шанель

Серьги из желтого золота и платины с бриллиантами, перламутром, жемчугом и лаком. Браслет из желтого золота и платины с бриллиантами, перламутром и лаком.