// главная / Избранное

Райская земля

Остров финиковых пальм и розовых фламинго. Сюда едут за восточным колоритом и спокойным пляжным отдыхом на белоснежном песке у бирюзового моря.

Джерба — самый большой остров Туниса и всей Северной Африки, здесь солнце светит 300 дней в году. Его история уходит вглубь веков, еще Гомер в своей «Одиссее» упоминал это место земных наслаждений и блаженства. К счастью для нас, с тех пор ничего не изменилось. Туристы едут сюда купаться в чистом море, заниматься серфингом, отдыхать в отличных отелях. Неспешный отпуск можно разнообразить осмотром исторических и культурных достопримечательностей. Большое количество любопытных для посещения объектов сосредоточено в столице острова — городе Хумт-Сук. Он хоть и является туристическим, но сохранил самобытность и национальный колорит, что можно прочувствовать, прогуливаясь по петляющим узким улочкам.

Что посмотреть?

В лабиринтах улиц Хумт-Сука расположено три мечети: турецкая Джамаа Эттрук, мечеть ибадитов Эх Шейх и последователей малекизма Джамаа-эль-Горба. В семи километрах на юго-запад от столицы есть небольшая деревушка Эр Рьяд. Там находится древнейшая иудейская святыня и место паломничества — синагога Эль-Гриба. Еще стоит посмотреть форт Бордж-эль-Кебир, построенный в 1284 году для защиты от испанских и нормандских захватчиков.

Где остановиться?

Отели одной сети Hasdrubal Prestige Djerba 5* (300 $ за двоих в сутки) и Hasdrubal Thalassa Djerba 5* (200 $ в сутки) предлагают первоклассный отдых в роскошном интерьере номеров, а рестораны гостиниц порадуют гостей вкуснейшей едой и высококлассным сервисом. Спокойное пляжное времяпрепровождение можно разнообразить талассопроцедурами в спа-центрах отелей. Кстати, выбор гостиниц достаточно велик, и если вы не планировали проживание в номерах люкс, можно найти жилье по более демократичным ценам.

Что купить?

За сувенирами отправляйтесь в столицу острова — город Хумт-Сук, его название переводится как «торговый квартал». На местных рынках множество самых разных товаров: керамика, кожаные изделия, мелкие сувениры, специи, косметика на основе оливкового или арганового масла, изделия из стекла, ковры. Есть смысл обратить внимание на керамику из Гелаллы, ведь именно там одни из лучших гончаров страны изготавливают тарелки, кувшины, вазы и статуэтки.

Что поесть?

Одно из самых популярных национальных блюд — таджин. Относится к горячим закускам, но его вполне можно использовать в качестве основного блюда. Готовится из мяса, картофеля, сыра и зелени с добавлением яиц.