// главная / Избранное

Вперед за мечтой


Наталия Лозовая, руководитель Детского театра балета «Мимолетности»

— С чего началось ваше увлечение искусством?

— С детской мечты. Я родилась в семье музыкантов и деятелей культуры, педагогов, ученых, военных и просто очень добрых и хороших людей, меня окружал мир искусства. В четыре года я переслушала все пластинки, в том числе и трехчасовые оперы. Мне нравилось петь, рисовать, но я все время размышляла о том, как же по-другому можно выразить свой внутренний мир. После просмотра «Лебединого озера» пришло увлечение хореографией. Затем родители отдали меня в танцевальный кружок, второй, третий, пока я не нашла свое «Вдохновение» — это ансамбль, в котором мой педагог Татьяна Воронова подарила моей душе и телу мир классического танца. Все это время я вела дневник, в котором записывала понравившуюся музыку и образы, возникающие с ее помощью. Стихи и картины навеивали эскизы будущих костюмов.

— Расскажите о том, во что претворилась ваша мечта.

— У меня было желание создать театр для детей. В далекие 90-е я объединила тридцать детей, педагога и концертмейстера. Через семь месяцев мы дали свой первый отчетный концерт, который стал отправной точкой в нашем развитии. Спустя пять лет мы стали Детским театром балета «Мимолетности» и вошли в состав коллективов Краснодарской краевой филармонии. Затем вместе с триумфальным шествием по лучшим сценическим площадкам страны начались наши скитания. И только в 2010 году Детский театр балета «Мимолетности» обрел пристанище во Дворце спорта «Олимп». Пройдя тернистый, но красивый путь, сегодня «Мимолетности» открывают двери в XXV юбилейный сезон. За эти годы в театре поставлено около 250 хореографических миниатюр. «Мимолетности» принимают на площадках России, Германии, Франции, Чехии, Испании и Люксембурга. Сегодня в мастерских театра воспитывается 250 детей от трех лет, работает 25 профессионалов, фанатично преданных своему делу: искусствоведы, доценты, преподаватели высших учебных заведений города, молодые специалисты, выпускники театра.

***
А все мы — Детский театр балета «Мимолетности»! Тогда вперед за мечтой!
***

— Чем вы удивили и порадовали зрителя 30 октября на открытии юбилейного сезона?

— Мы собрали в единый проект сюиты из самых ярких и любимых артистами и зрителями спектаклей нашего репертуара во Дворце искусств ТО «Премьера». Можно сказать, что это грандиозная феерия, где были использованы все технические возможности артистов, режиссуры и сцены. Праздник прошел на высоком уровне, что дало стимул артистам и преподавательскому составу для нового проекта «Классика — детям», который пройдет 24 декабря в Центральном концертном зале на Красной, 5.

— Расскажите о вашем отношении к благотворительности.

— С 1999 года при поддержке краевого комитета по делам молодежи и Кубанского союза молодежи мы проводим благотворительную программу «Бесконечный мир детства, или Мастерская детского творчества». Сегодня работает проект «Дети — зернышки России», который поддерживает компания «Каргилл-Юг». Благодаря ей, наш театр имеет богатейшую материально-техническую базу для создания спектаклей, концертных программ и претворения в жизнь творческих идей. Также ежегодно мы выезжаем с новогодними концертами в Краевую детскую клиническую больницу. На современных детей подобные мероприятия накладывают определенный отпечаток, в лучшую сторону меняют мировоззрение, особенно у подростков, помогают переосмыслить жизненные ценности. В этом году артисты примут участие в Пятом юбилейном Благотворительном Венском бале.

— Поделитесь вашими творческими планами.

— Театр развивается в ногу со временем, даже иногда опережая его, не забывая о традициях классического искусства и пользуясь знаниями, накопленными веками. Впереди следующие 25 лет. Детям города Краснодара и Краснодарского края необходим театр, в котором бы играли ребята и передавали часть своей души и сердца маленьким зрителям. Мы не имеем собственной школы и сцены, но у нас есть уникальный опыт и проект, который мы хотим претворить в жизнь. Это строительство комплекса «Гран па», в стенах которого будут соединены достижения прославленной русской классической школы балета с инновационной методикой подготовки юных артистов, а также воспитание одаренных детей из многодетных, неполных и неблагополучных семей, детей военнослужащих. Надеемся получить поддержку данного проекта у администраций Краснодарского края и города Краснодара. Конечно же, здесь не обойтись без инвестиций, поэтому мы приглашаем всех меценатов и добрых людей поддержать нашу идею и воплотить ее в жизнь. Очень надеюсь, что XXX юбилейный сезон Детский театр балета «Мимолетности» будет встречать в своем доме, в котором осуществятся мечты талантливых детей Краснодарского края и всей России.

***
Если вы читаете сегодня о нас, значит, вы наша частица, вы мимолетность.
***