// главная / Без рубрики

Живущий творчеством


Никаса Сафронова называют величайшим художником современности, шлейф его популярности и личного очарования тянется далеко за пределы России. Его называют гением, светским художником, легендарным живописцем, но при этом он остается открытым и великодушным человеком.

Портреты кисти Никаса Сафронова разошлись по всему миру, их обладатели Софи Лорен, Мадонна, Джек Николсон, Жан-Поль Бельмондо, Роберт Де Ниро, Мик Джаггер, Мерил Стрип, Монтсеррат Кабалье и многие другие мировые знаменитости, а выставки постоянно проходят в крупнейших городах. В Краснодаре увидеть работы Никаса Сафронова можно будет в сентябре.

— Никас, расскажите о своих родителях. Действительно ли им приходилось в советское время скрывать свои чувства, потому как связь с иностранкой преследовалась законом?
— Не совсем так, точнее, совсем не так. Мой отец русский, из семьи потомственных священников. Получив военное образование, что в то время для семьи священнослужителя было практически невозможно, он попросил, чтобы его отправили куда-нибудь на север России, подальше от расспросов о его происхождении. И его в 1939 году отправили на Сахалин. Мама, действительно, полулитовка-полуфинка, медик по образованию. Их знакомство было случайностью, а стало судьбоносным для них двоих. Родители — творческая и трогательная пара, мама обладала отличным музыкальным слухом и бархатным голосом, а отец умело подыгрывал ей на баяне. Музыкальные способности родителей передались моим двум братьям, они и продолжили развитие этого таланта, став музыкантами. В семье нас было шестеро детей: пять братьев и младшая сестренка, единственная девочка, которая присутствовала в нашем мальчишеском царстве.

— Вы как человек, разбирающийся в красоте, что можете сказать о женщинах юга России?
— С югом у меня связана личная история, а точнее, с Волгоградом. В конце 80-х я встречался с одной итальянкой, которая училась в Москве. Когда учеба закончилась, чтобы не расставаться со мной, она решила найти себе работу. Работа нашлась только в там. Она приезжала ко мне в Москву, но и я часто ездил к ней, и, конечно, мы много гуляли в Волгограде. Южная красавица, сентиментальные воспоминания, бессонные ночи были связаны именно с этим городом. Гораздо позже, в начале двухтысячных, была и другая история, связанная с Волгоградом. Как-то в столице проводился именитый конкурс красоты.Одна из участниц, милая девушка, к сожалению, не получившая призового места, растерянная, горько плакала, переживая свою неудачу. Я был приглашен тогда в качестве почетного гостя. Мне очень хотелось переключить ее внимание, и я задал самый банальный вопрос: «Откуда вы, милое создание?» Ее тихий ответ «из Волгограда» поразил меня и навеял самые теплые воспоминания. Тогда я вышел на сцену и сказал, что, конечно, прекрасно получить одно из трех первых мест, но если этого не произошло, я, как художник, могу предложить свой приз — написать портрет этой прекрасной леди из Волгограда. Что я и сделал. Пригласил ее к себе в студию, она позировала несколько раз. К сожалению, она пропала так же внезапно, как и появилась. История имеет продолжение. Несколько лет назад, открывая свою экспозицию в Волгограде, я объявил, что посвящаю выставку именно этой девушке, и если она найдется, то, без сомнения, отдам ей то, что обещал несколько лет назад. Представьте мое удивление, когда незнакомка, девушка с портрета, действительно нашлась, повзрослевшая и уже мать двоих детей. Обещание я сдержал — портрет подарил.

— О вас говорят, что вы в постоянном поиске новых форм для выражения нового содержания. Так ли это?
— Наша жизнь состоит из постоянных противоречий, разладом между мечтой и действительностью, консерватизмом и новаторством. Во мне всегда присутствовал дух бунтаря, протестующего различным, подчас очень тонким оттенкам закостенелости и твердолобости. Отсюда самые смелые эксперименты в творчестве, да, пожалуй, и в жизни. Среди последних — моя авторская техника в искусстве Dream Vision, театральный проект и совместная работа с Арменом Джигарханяном в спектакле «Пигмалион», творческий симбиоз с писателем и общественным деятелем Светланой Савицкой, альбом «Никас. Энергия Вселенной: энергетические картины и мудрые притчи», а впереди огромное количество не менее смелых планов.

— Откуда вы черпаете вдохновение?
— Вообще, вдохновение приходит откуда-то свыше. Это может быть и запомнившийся фантастический сон, и искусство старых мастеров, и проходящая мимо чарующая красавица, и, конечно, страсть, эмоции и чувства, которые художник ощущает особенно остро.