// главная / Избранное

Овощи как искусство

Устоявшийся тандем московского ресторатора Антона Пинского и австралийского шеф-повара Глена Баллиса выдал очередной проект — ресторан «№ 13».

В основе концепции мысль о том, что овощи могут выступать как отдельное гастрономическое искусство. Глен собрал воедино все свои знания о гранях вкусов каждого из овощей — пора перестать видеть их на вторых ролях. Главным инструментом приготовления шеф-повар выбрал открытый огонь. После прожарки овощи ферментируют и охлаждают, объединяют в композиции и дополняют авторскими соусами.

«Брокколи гриль, гуакамоле брокколи» и «Жареный цукини, томаты, рикотта, зелень»

Как говорит сам Глен Баллис, основная гастрономическая канва здесь — так называемый smart comfort food, еда авторская, но понятная каждому. Интерьер создает впечатление, что вы попали на настоящую крестьянскую кухню. Природные мотивы разбавляют элементы нынешнего времени: образцы современного искусства, большое количество света и многоуровневый зал. Главный акцент многоуровневого зала — остров открытой кухни по центру, больше всего напоминающий театральную сцену, где искусство творит повар.

Советуем попробовать: жареный кальмар с мидиями и мини-картофель, картофельный гратен с крабом и лосось с запеченной капустой и грибами.

«№ 13», Москва, ул. Малая Бронная, 13, тел. 8 495 695 58 88, @13_restaurant

Фото: архив пресс-службы ресторана «№ 13» Подготовила Алиса Мурри