// главная / Избранное

Уютный хюгге

Многолетняя популярность скандинавского дизайна основывается на его универсальности, ощущении комфорта и тепла. Редакция «Искусства Потребления» собрала элементы северного стиля, которые идеально подойдут к любому современному интерьеру.

Стол Tulip @knollinc, Кресло Egg @fritzhansen

Скандинавский интерьер немыслим без оригинальных символов: знаменитых кресел Teddy Bear Ханса Вегнера, Egg и Swan Арне Якобсена, кофейного столика Tulip.

Лампа Norm @normanncph

Свет — одна из главных деталей скандинавского дизайна. Обилие искусственного освещения привнесет дополнительное тепло и уют.

Подушка Cushion @fritzhansen

Детали в ярких цветах разбавят пастельную гамму дизайна. Текстиль из натуральных тканей, плетеные и деревянные предметы декора подчеркнут естественную простоту.

Торшер Bestlite @gubiofficial, Часы Watch Me Wall @normanncph

Незаменимый элемент интерьера — черно-белый принт.

Татьяна Коренюк, дизайнер, @tatyanakor_design

Скандинавский дизайн чтит историю и традиции, основывается на идее разумного потребления и уважения к природе. Отказавшись от пафоса и роскоши, отдайте предпочтение простоте, минимализму и функциональности. Ему свойственны простая мебель из дерева и металла, большие окна и отсутствие привычных для нас штор. В данном интерьере гармонично могут существовать дизайнерское кресло и бабушкина ваза. На лаконичном фоне на первый план выходит декор из уютных предметов: хендмейд, семейные фотографии, детские рисунки. Такие вещицы всегда особенные и уникальные, даже если они несовершенны.

Фото: архивы пресс-служб. Подготовила Алина Сметанина