// главная / Избранное

Бонджорно, гурманы!

Кусочек уютной Италии в сердце Краснодара — Ristorante il Partisano. Душевные встречи за превосходными блюдами с аутентичным вкусом от маэстро и бокалом благородного напитка — прекрасный отдых в окружении самых близких.

Винченцо Вердош, шеф-повар Ristorante il Partisano, и Арсения Долгова, локальный редактор журнала «Искусство Потребления»

Роскошный интерьер, три комфортных зала, детская зона, традиционные итальянские блюда, необычная подача — и это далеко не все, что сможет произвести незабываемое впечатление на любого ценителя ресторана премиум-уровня. Локальный редактор журнала «Искусство Потребления» Арсения Долгова отправилась в Ristorante il Partisano, чтобы вдохновиться шикарной атмосферой и научиться готовить нежнейшие котлеты из сибаса, дополненные креветками, под тщательным руководством итальянского шеф-повара заведения Винченцо Вердоша.

Маэстро кухни провел небольшой мастер-класс по приготовлению изысканного блюда из простых ингредиентов, а после в авторской подаче засервировал тарелку, дополнив ее тыквенным муссом, зеленью, помидорами, черным кунжутом и семечками тыквы. Каждому гурману, безусловно, стоит побывать в Ristorante il Partisano, чтобы отведать кулинарные чудеса от шеф-повара и насладиться спокойной обстановкой.

Ristorante il Partisano, Краснодар, ул. Красных Партизан, 557, тел. 8 918 097 75 57, 8 (861) 255 75 57