// главная / Избранное

Достопримечательность Модены

Международный гастрономический рейтинг The World’s 50 Best Restaurants уже второй раз присуждает первое место итальянскому ресторану Osteria Francescana шеф-повара Массимо Боттуры.

Ресторан Osteria Francescana получил призовое место заслуженно — его меню одновременно разнообразно и причудливо. Среди известных блюд шеф-повара закуска под названием «Уголь, плывущий вверх по реке По», гарнир «Осень в Нью-Йорке», десерт «Упс, я уронил лимонный торт». По внешнему виду творения часто трудно определить даже ингредиенты. Массимо Боттура — ученик Алена Дюкасса и Феррана Адриа. Для создания гастрономических шедевров он вдохновляется музыкой, искусством, путешествиями и воплощает их на белоснежных гигантских тарелках без орнаментов.

Условно меню делится на три категории: традиционные блюда с незначительными или вообще отсутствующими новыми элементами, современная классика и оригинальные от шеф-повара. На официальном сайте можно прочесть: «Каждый, кто впервые посетит Osteria Francescana, должен попробовать хотя бы по одному блюду из каждой категории, чтобы ощутить весь необычайный диапазон возможностей команды ресторана». Здесь акцент делается на эксклюзивность блюд, поэтому интерьер заведения — в сдержанных глубоких тонах, круглые столы, неприметные картины на стенах, дерево в оформлении потолка.

Массимо Боттура, шеф-повар ресторана Osteria Francescana

«Мы, шефы-итальянцы, выросли с таким солидным наследием, так что очень важно фокусироваться на нем. С другой стороны, ты чувствуешь, что традиция может быть деспотичной, с этим большим наследием так сложно быть изобретательным»

Ресторан Osteria Francescana открылся в 1995 году, сейчас он имеет уже три звезды Мишлена, награжден премией Chef’s Choice Award

Osteria Francescana, Италия, Модена, ул. Via Stella, 22, тел. +39 059 223912