// главная / Избранное

Интерьер со вкусом

Если в вашем распоряжении появилось несколько квадратных метров и вы не знаете, что с ними делать, советуем обратиться к молодому архитектору и дизайнеру Элеоноре Полупановой. Она раскрыла все карты, как создать идеальную квартиру, дом или рабочую зону.

— Какая часть интерьера самая важная?

— Как архитектору мне важно пространство. Например, если потолок низкий, то шикарный банкетный зал уже не получится. Не менее значимо гармоничное сочетание пропорций, цвета и фактуры. Я всегда руководствуюсь принципом римского архитектора Витрувия: «Польза, прочность, красота». Именно эти три понятия — основа архитектуры и дизайна. Кстати, порядок слов тоже не случайный.

— Стиль, который никогда не выйдет из моды?

— Кто-то уверен, что классика. Но после того, как побываешь в футуристических зданиях по дизайну Захи Хадид или Даниэля Либескинда, любой классический интерьер на контрасте будет выглядеть тяжелым и неактуальным. Другие утверждают, что еще долго будет популярным скандинавский стиль. Я уверена, что важно не гнаться за модой, а создавать интерьер, в котором клиент будет счастливым. Сейчас тенденция к простоте: интерьер должен быть легким, комфортным, эргономичным и функциональным.

— Какую ошибку часто допускают люди при оформлении интерьера?

— Рассчитывают на свой вкус и игнорируют дизайнера. Основа проекта — это планировочное решение. Часто люди не учитывают эргономику и то, как будет эксплуатироваться пространство. После переезда выявляется много ошибок, начиная от открывания дверей и заканчивая рабочим треугольником на кухне. Когда я делаю проект, стараюсь прожить все сценарии жизни будущего пространства. Это помогает мне найти правильные решения.

— Фавориты среди дизайнеров?

— Келли Уэстлер смотрит на мир под неожиданным углом, настоящий художник и очень смелая. Элегантность в интерьерах Жана Луи Денио я ощущаю буквально на кончиках пальцев. Мне посчастливилось побывать на его лекции: произвели впечатление его взгляд на мир и энергия. Фрэнк Ллойд Райт — «отец органической архитектуры». Он считал, что хорошо построенные здания дополняют окружение и окружающих. Одна из моих любимых цитат: «Архитектор должен быть пророком. Пророком в истинном смысле этого слова. Если человек не может видеть, по крайней мере, на десять лет вперед — не стоит называть его архитектором». Наверное, поэтому один из фаворитов — Заха Хадид. Она знала, каким будет будущее.

@eleonor.arch