// главная / Избранное

Парижский декор

На международной выставке  Maison & Object дизайнеры традиционно представили свои лучшие идеи. О новых тенденциях европейской интерьерной моды нам рассказала Анна Черная, владелица салонов Luxuri Living и Vendome

Анна Черная, владелица салонов Luxuri Living и Vendome

— Анна, недавно вы вернулись с выставки Maison & Object 2018. На ваш взгляд, какая страна является законодателем моды в области интерьера?

— Это одна из самых крупных выставок в среде интерьера и дизайна. Как правило, она проходит одновременно с Paris Design Week, задавая модные тенденции на аксессуары, предметы интерьера и декора. Участниками Maison & Object являются архитекторы, дизайнеры, школы дизайна и специалисты гостиничного бизнеса, крупные магазины и небольшие бутики. Год за годом Maison & Object вызывает все больший интерес как профессионалов, так и просто любителей дизайна. Безусловным законодателем в области декора помещений является Франция. И это неслучайно, все самые интересные бренды, которые являют собой образец высокого стиля с богатой многовековой традицией, имеют французские корни: Lalique, Christofle, Saint-Louis, Baccarat, Daum и многие другие.

— Расскажите о новых тенденциях, представленных на Maison & Object, на которые стоит обратить внимание.

— Экотренд, заданный еще несколько лет назад, продолжает набирать обороты. Натуральные материалы, такие как дерево, мрамор, теперь и кожа, использовались еще более активно. Как и в прошлом году, в этом в интерьерах будет много светлого, почти не обработанного дерева. Дуб, бук или береза — эти сорта дерева на выставке были представлены чаще остальных. Такие породы традиционно «желтят», но в модной обработке их тон становится более холодным. Он хорошо сочетается с модными интерьерными оттенками. Тропическая тема также актуальна, только в январе появилась ее более изящная версия — в черно-белом исполнении. Активно использовались геометрические узоры, которые в этом году были вдохновлены этникой. При этом все орнаменты были лишены сопутствующего этому направлению «буйству красок» — чаще всего они были представлены в черно-белом или сером исполнении. Вообще, в декоре заметно обращение к истории абстрактного искусства: мотивы, вдохновленные Пабло Пикассо и Василием Кандинским, отображаются в коллекциях обоев, в коврах, гобеленах и подушках. В этом году главным цветом выставки был зеленый в его приглушенном, холодном варианте. Сразу несколько брендов фарфора, такие как Haviland и Aiеn, использовали в декоре оттенки зелени.

— Анна, идеи какого бренда вам показались особенно интересными?

— На Maison & Object 2018 Fendi Casa представил проект меблировки с современным дизайном, элегантный и космополитичный, с идеальным балансом между традицией и инновацией. Благородные, сдержанные оттенки и самые лучшие материалы: мрамор, бархат, мягчайшая кожа и драгоценные породы дерева — помогут добавить немного роскоши в интерьеры даже небольших квартир. Из бархата, например, выполнены не только диваны и кресла, но и «малые формы»: пуфы, чехлы для подушек. Добавив такой акцент в интерьер, можно освежить его без больших усилий и затрат.

— Наверняка в этом году были неожиданные моменты, которые вас приятно удивили.

— Самым ярким моим впечатлением была, безусловно, поездка на мануфактуру Hermes, где нам показали, как создаются все шедевры этого легендарного бренда. Началась она с посещения музея фарфора в Лиможе, где бережно хранятся все самые редкие экспонаты разных исторических эпох и подробным образом показан весь сложнейший процесс производства фарфора. Не стану утомлять вас примерами и подробностями, могу сказать, что теперь я абсолютно уверена: каждое произведенное в регионе Лимож  изделие — это не столько посуда, сколько произведение искусства, которое, как и столетия назад, делается только вручную! Процесс нанесения декора необычайно сложен, ведь, например, на каждом предмете коллекции Cheval D’Orient Hermes — порядка 30 оттенков, которые наносят один за другим. Колористически это самые сложные сервизы. Теперь будем щедро делиться полученными на Maison & Object яркими впечатлениями с любимыми клиентами.

Luxuri Living, Краснодар, ул. Аэродромная, 33, www.Luxuri- living.org