// главная / Избранное

Культуру — в массы

Детский театр балета «Мимолетности» знают в Краснодаре уже двадцать пять лет. Ровно столько же учат детей искусству и воспитывают в них любовь к прекрасному. В январе основатель и руководитель студии Наталия Лозовая получила звание заслуженного деятеля искусств Кубани.

— Как вы получили такую значимую награду?

— Она заслужена не только мной. Уже двадцать пять лет в наш театр вкладывают свои силы и труд тысячи взрослых людей и детей. Это история о любви к прекрасному, о желании сделать внутренний и внешний мир добрым и порядочным. Искусство — это стремление к абсолюту. Все родители, отдающие в наши руки своих детей в трехлетнем возрасте, знают, что они вырастут и станут профессионалами. Это как в сказке про гадкого утенка, который в итоге стал прекрасным лебедем. Учащиеся понимают, что высоты достигаются только серьезным физическим и духовным трудом. Все люди: моя семья, мастера театра и его работники, художники, швеи, декораторы, меценаты и чиновники, зрители и наблюдатели, друзья и добрые прохожие — являются частицами и мимолетностями в жизни нашего театра, который служит ячейкой общества.

— Какие перспективы открыты перед вашими воспитанниками?

— В прошлом, юбилейном сезоне не получилось уделить время фестивалям и конкурсам. Главная цель — воспитание, обучение и расширение их географического пространства. В этом году гастролерам, едва достигшим шести лет, уже провели первые съемки на телевидении. Мы возобновляем свою внутреннюю программу международного обмена, которая пересекается с молодежной политикой. Осенью планируются гастроли в Швейцарию со спектаклями «Вне времени», «Слетевшие с катушки», «Один день в туманности Рэя», «Ох уж эти бабочки» и «Между небом и землей».

— Насколько такое путешествие важно для артистов?

— Во-первых, они несут свою культуру в Европу. Спектакли поставлены на материале современного хореографического и театрального искусства. Во-вторых, это обмен опытом с детьми, живущими в разных странах. Между ними завязывается дружба и переписка. Это важно для внутренней и внешней политики, восстановления отношений в мире. И последнее — это знакомство с новыми городами и их жизнью, историей, культурой, архитектурой и природой.

— К чему будете стремиться в новом сезоне?

— Все, что ждет юных артистов и зрителей, — не предел мечтаний. У нас есть цель – открытие Детского репертуарного театра для детей. Театр — живое искусство, как картины, скульптуры или книги. Он продвигает культуру в массы, а это очень необходимо для развития страны в целом. Нужно начинать прививать и развивать новое поколение с малого. При театре задумана школа-интернат, где будут учиться одаренные ребята по программе среднего и профессионального образования. Центр откроет новые горизонты для развития и воспитания детей и молодежи города и Краснодарского края.

«Детский театр балета «Мимолетности», Краснодар, ул. Береговая, 144, тел. (918) 39 33 559, mimoletnosti.ru