// главная / Избранное

На грани

«Культура — это приблизительно все то, что делаем мы и чего не делают обезьяны». Лорд Раглан

Современный художник Роман Резницкий опровергает стереотип, что свое мастерство нужно оттачивать долго и кропотливо. Всего за один год он создал собственный яркий, легко узнаваемый живописный стиль.

Не так давно в Лувре состоялась выставка работ Романа, а уже в феврале его ждет Нью-Йорк

Получив художественное образование в 2005 году, Роман не стал заниматься искусством и вернулся к творчеству совсем недавно. Для того, чтобы создать свой собственный стиль, ему понадобился всего один год. Картины Романа балансируют на грани графического искусства, живописи и дизайна: сильные мазки, наносимая густым слоем акриловая краска создают ощущение объемности холста, персонажи картин складываются из четких линий и ярких цветовых пятен и ограничиваются контуром. Цветовые контрасты и силуэты создают оптические иллюзии. Произведения Романа — это результат череды интереснейших экспериментов по смешению художественных методов и стилей. У зрителя возникает стойкое ощущение, что художник переводит сюжеты классической поп-арт-живописи на хорошо знакомый всем современный визуальный язык социальных сетей и смартфонов. Картины Романа зачастую носят автобиографичный характер и иллюстрируют черты современного общества.

8 февраля в Краснодаре Роман Резницкий будет говорить о творчестве 10 великих художников, вернее, об их картинах, где неотъемлемой частью является присутствие на картине музы, женского начала. Поразмышляет о союзе музы и художника, о том, откуда мастера черпают вдохновение. Расскажет о роли женщины в творческом наследии авторов. Одним словом, погрузит нас в эпоху великих художников и их женщин.

тел. 989 235 55 57, Kultprosvetkrd.ru, @kultprosvetkrd