// главная / Избранное

Привлечь удачу

В новогоднюю ночь многие искренне верят в чудеса и следуют иногда странным обычаям, чтобы привлечь удачу. Например, в России люди готовы написать желание на бумажке, сжечь ее, добавить пепел в бокал с шампанским и выпить эту смесь в разгар праздника. А какие ритуалы, притягивающие счастье, популярны в других странах? Мы отобрали несколько ярких примеров.

Традиции со вкусом

В Бразилии и Чили люди верят, что привлечь удачу на будущий год можно с помощью красной чечевицы. Они съедают столовую ложку этих бобовых, по форме напоминающих монетки, ровно в полночь, чтобы в течение следующих 12 месяцев дела шли успешно и приносили прибыль. А в Голландии на праздничный стол обязательно подают олеболлен — большой круглый пончик с изюмом и орехами. Именно этим десертом в новогоднюю ночь закусывают шампанское, чтобы отпугнуть от себя темные силы.

Празднование на улице

Люди с пустыми чемоданами или сумками, бегающие по улице в новогоднюю ночь, не удивляют жителей Латинской Америки. Во многих странах этого региона есть примета, согласно которой подобное поведение позволит наполнить год увлекательными и приятными путешествиями. А в Румынии на улицах люди исполняют древний ритуальный танец, нарядившись в необычные костюмы медведей. Переходя от дома к дому, они изгоняют из них злых духов и привлекают счастье.

  • Телеканал Fine Living — это удачное сочетание развлекательных программ о том, как обустроиться на новых местах и создать уютную обстановку, о дизайне и современном образе жизни, представленных в нескольких рубриках: дизайн и ремонт, дома мечты, покупка и продажа, хобби.

Благополучие в доме

Жители Великобритании верят, что радость наполнит дом, если распахнуть его двери в самом начале года и дружелюбно встречать каждого гостя. Не впустить человека — плохая примета. А шотландцы будут особенно рады увидеть на пороге высокого и темноволосого мужчину, считается, что такой посетитель предвещает удачу. В этой стране люди приносят с собой «Блэк Бан» — кекс черного цвета с патокой и изюмом.

  • С 8 декабря по пятницам на телеканале Fine Living — шоу «Праздничные рецепты от Джиады», из которого вы сможете узнать об особенностях праздников еще больше

www.finelivingnetwork.com