// главная / Избранное

В путь!

Кто бы мог подумать, но мода на селфи повлияла на мир туризма. Если раньше одинокому путешественнику приходилось просить прохожих, чтобы те запечатлели его на фоне «вон той горы», то теперь  смартфон и селфи-палка решают проблему. Чтобы организовать запоминающуюся соло-поездку, к ней следует хорошо подготовиться. В том числе определить способ передвижения.

Исландия

Дом на колесах

Целый дом для одного путешественника – отнюдь не роскошь, а средство передвижения, если речь идет об Исландии. Главные природные достопримечательности страны находятся вдоль кольцевой автодороги, опоясывающей остров. Здесь же расположено множество кемпингов для автомобилистов. Отели в Исландии дорогие, а к ночевке в палатке не располагает погода, поэтому трейлер – отличное решение 2 в 1: это и транспорт, и отель. В нем же можно готовить еду, чтобы не тратиться на рестораны. Если вы не знаете, на что обратить внимание при аренде дома на колесах, стоит посмотреть передачу «Фургон мечты» (12+) на телеканале TravelChannel (по будням в 15.00 (МСК); телеканал доступен в сетях кабельных и спутниковых операторов). Ее герои выбирают себе трейлеры для постоянного проживания: передача идет. Одна из основных ценностей исландских кемпингов в том, что они находятся в потрясающе красивых местах. Вы можете встать на стоянку прямо рядом с водопадом или гейзером – только не забывайте о технике безопасности.

Таиланд

Скутер

Соло-транспорт для соло-путешественника – что может быть более подходящим? Даже если в своем городе вы ни разу не оседлали «железного коня», в Таиланде вы наверняка освоите скутер. Просто потому, что это удобно. Именно так передвигается большая часть местного населения, а главный туристический закон гласит: смотри, как делают местные, и повторяй за ними. На узких тайских улочках автомобилю иногда просто негде развернуться, да и с поиском парковки могут быть проблемы. Другое дело скутер – он занимает мало места и легко маневрирует в пробках. К тому же арендовать его значительно дешевле, а бензина потребуется меньше. Обзаведясь скутером, вы обретете полную свободу передвижения в любое время дня и ночи. Например, поездив вдоль побережья, можно отыскать «тот самый» райский безлюдный пляж и стать на нем единственным отдыхающим. А ведь именно в таких моментах и заключается суть самостоятельных путешествий.

 Малайзия

Автостоп 

Малайзия – настоящий рай для автостоперов и отличная возможность впервые испытать этот способ передвижения. С одной стороны, малайзийцы также открыты, дружелюбны и расположены к общению, как остальные азиаты. Путешествия в одиночку прекрасны, но порой стоит поближе познакомиться с местными жителями. Они подскажут, где находятся нетривиальные достопримечательности, в каких заведениях лучше обедать и что купить на местном рынке. С другой стороны, Малайзия экономически развитая и современная страна: здесь безопасно, а население хорошо говорит по-английски. И к тому же малайзийские автомобилисты хорошо знакомы с понятием автостопа. Это значит, что они не станут просить с вас деньги в конце поездки, если с самого начала не было договоренности об этом. Многие туристы боятся пробовать автостоп, но опытные в этом деле путешественники утверждают: стоит только начать, и этот способ передвижения может стать любимым.

www.travelchanneltv.com