// главная / Избранное

Герои GASTREET 2017. Готовить по-русски

— Принято считать, что русская кухня — это что-то простое. В чем заключается особая привлекательность современной русской рецептуры, используемой вами в «Матрешке»?

— Мне всегда казалось как раз наоборот: кулебяка на четыре угла, начиненная аршинная стерлядь, гурьевская каша, архиерейская уха и т.д. — блюда довольно трудоемкие. Просто за годы социализма многим привили абсолютно ошибочное мнение, что русская кухня — это «пюрешка с котлеткой». Надо эту «микояновщину» изживать, чем я и занимаюсь. Многие также путают понятия «русская кухня» и «домашняя кухня», а домашняя кухня у всех народов довольно незамысловатая. Рецептура в нашем ресторане опирается прежде всего на книги Александровой-Игнатьевой, Левшина, Ковалева, но мы готовим именно ресторанную — или трактирную, как угодно — еду. И разумеется, используя современные технологии и доступные в наше время местные продукты.

— Какая идея объединяет все рестораны холдинга Maison Dellos?

— Перфекционизм во всем, бескомпромиссное отношение к вопросам качества, профессиональная взаимовыручка.

— Что вас вдохновляет на создание новых блюд и написание кулинарных книг?

— Жажда творчества, не побоюсь пафоса. Кто-то пишет стихи, кто-то — музыку, а кому-то достались кулинарные рецепты.

— О чем планируете рассказать на ресторанном фестивале Gastreet 2017?

— Мне бы хотелось рассказать о забытых московских гастрономических традициях, о знаменитых московских блюдах, трактирах, ресторанах, поварах. Я регулярно провожу кулинарно-исторические коллоквиумы «Московский обед» и в Сочи мне бы хотелось поделиться своими знаниями.

Подробности и регистрация на сайте gastreet.com