// главная / Избранное

Хлеба и зрелищ!

Эволюции дизайна подверглись все сферы нашей жизни, в том числе и гастрономия. Eating-дизайнеры создают в тарелках настоящее произведение, которым сначала хочется полюбоваться и только потом попробовать.

Дизайн в области еды перевернул представление о себе на фундаментальном уровне: из тиражной — магазинной — продукции еда превратилась в изящные авторские произведения. Однако многие повара против понятия «фуд-дизайнер». Марайя Вогельзанг, ведущий голландский специалист в этой сфере, считает, что вся еда уже имеет дизайн от природы, а специалисты лишь трансформируют пищу в искусство, что подразумевает собой процесс, а не результат, поэтому eating идеально передает суть. В Европе фуд-дизайнеры работают напрямую с едой, но без единой мысли о готовке.

Так характеризуют их профессионалы смежных профессий. Творение нового направлено на интересные составы, ингредиенты, необычные комбинации и подачу, которая порой превращается в перформансы. Пока что наша страна не имеет фуд-стилистики как таковой, но люди, заинтересованные в этом веянии, шеф-повара хороших ресторанов двигают процесс своими силами, ориентируясь на опыт европейских коллег и свои творческие способности.


Иван Иванов, шеф-повар ресторана «Барин»
Вообще, в фуд-дизайне, как в медицине, самое главное — не навредить. Нужно выделить ключевые составляющие блюда на тарелке. Очень важны геометрия и цвета, они должны быть съедобные. В ресторане «Барин» мы делаем упор именно на досервировку блюда перед гостем, поэтому украшения выдумывались с учетом того, чтобы органично вплетаться в общую цветовую гамму и создавать некий антураж, узнаваемость. Часто шефов «ругают» за повсеместное использование бальзамического крема, но тут я очень непослушный! Если получается красиво, чего себя ограничивать-то! Но это только когда дело касается основного меню.

Сейчас в стадии финальной разработки и тестирования находится меню гастрономическое, там все несколько сложнее как для повара, так и для гостя. Однако, это пока маленький секрет, который в очень скором времени обернется большим сюрпризом!

«Барин», Краснодар, гостиница «Интурист-Краснодар», ул. Красная, 109, тел. 861 255 90 40