// главная / Избранное

Остров Тасос — искусство греческого отдыха

Живописный и непредсказуемый, остров Тасос всегда вдохновлял великих художников, скульпторов, поэтов, ораторов и простых романтиков, которые находили здесь не только свое призвание, но и судьбу.

Калейдоскоп бирюзовых морских пейзажей и белоснежных стен домов, глубокая зелень лесов и причудливые силуэты камней… Его земли покрыты богатой растительностью, а прекрасные пляжи усыпаны уютными бухтами. Этот остров-загадка таит в себе безграничное многообразие открытий для путешественников. Интригу добавляет сама история: еще Геродот упоминает о существовании «самородного золота», сокрытого в недрах острова. Конечно, его пока ни кто не нашел, что дает каждому гостю острова надежду и равные шансы на то, что несметные сокровища достанутся именно ему. В любом случае, побывавшие на Тасосе не будут разочарованы, ведь этот остров сам по себе истинное сокровище, так называемый изумруд греческих островов.

Столица острова — Лименас или Тасос — представляет собой приятный городок, где отлично отдохнут и те, кто любит туристическую активность, и поклонники уединения. Днем здесь можно искупаться на одном из многочисленных пляжей, растянувшихся вдоль береговой линии Макриаммосе, Лиманаки, Глифаде и других. Кроме того, можно посетить древнюю Агору и древний театр, и к вечеру насладиться прогулкой и покупками, а также испробовать «подлинный вкус острова» в многочисленных тавернах и ресторанах. Живописное зрелище являет собой и Старый порт Лименас, тем более, если учесть, что на этом месте находилась древняя агора. В старой части города находятся и много храмов: в частности, храм Святого Николая и Ватопедский монастырь, который расположен в середине старого города и является символом Лименаса.

Лименарья — второй по величине город на острове Тасос, который вместе с поселением Каливья в последние годы получил большое туристическое и экономическое развитие. Город располагает прекрасными пляжами. Здесь по-прежнему стоят дома, построенные в эпоху турецкого господства в 1900 годах, а так же большое количество неоклассических зданий. Помимо этого, интерес для любого туриста представляет Палатаки, то есть небольшой дворец, и крепость, находящаяся на уровне 600 метров над уровнем моря. Палатаки стоит прямо на обрыве вдающегося в море мыса. Особняк представляет собой образец эклектичной архитектуры, с характерной строгой симметрией и с явным влиянием центральноевропейских течений в архитектуре. Вдоль длинной береговой линии Лименарья расположились таверны, кафетерии, бары, магазины, создающие жизнерадостную атмосферу курортного городка. По острову приятно путешествовать на автобусе или на автомобиле, меняя морские пейзажи на живописные деревушки, горные панорамы, золотые пляжи Парадисос, Алики, Скала Потамиас и другие. Отдаляясь от побережья, в глубине острова вы найдете колоритные поселки, где гостеприимные жители рады чужестранцам и стремятся угостить их безумно вкусными фруктами, рюмочкой домашнего ликера или просто чашечкой кофе. Пересекаем центральную дорогу острова, проходим через две живописнейшие рыбацкие деревушки Скала Марьес и Скала Каллирахи с фантастически чистой водой и пляжами, горные поселения с их традиционными тавернами, утопающими в густой зелени, словно не тронутой веками, и оказываемся прямо у Скалы Сотирас на тихом красивом берегу, откуда можно полюбоваться закатом солнца.

В ущелье, в средне западной части острова, на большой высоте, находится деревня Марьес — одна из самых старых деревень острова, основанной еще в средние века. Отсюда открывается прекраснейшая панорама. Дома в Марьес построены плотно друг к другу, представляя собой образцы традиционной архитектуры, благодаря своим необычным балконам и резным потолкам. Деревня Каллирахи — это тоже одна из самых старых горных деревушек Тасоса, расположенная в 2,5 километрах от берега моря, недалеко от Марьес. Каллирахи находится среди оливковых плантаций, погруженная в густую зелень, с традиционной архитектурой и узкими улочками — что ни есть для пеших прогулок. Кстати, в деревне много традиционных кофеен. Богатая растительность Тасоса дает право называть его самым зеленым островом Эгейского моря. Близость к порту Кавала делает его наиболее популярным туристическим направлением не только для иностранных туристов, но и для самих греков в течение всего года. В числе приятных дополнений — местные фрукты, мед, оливковое масло и вино, известные не только в Греции, но и во всем мире.

www.mouzenidis-travel.ru
www.grekomania.ru